ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как правильно утилизировать бытовые отходы

Как правильно утилизировать бытовые отходы

pererabotka-musora.jpeg

Стремительный рост населения в стране приводит к появлению большого количества отходов. В целях экологической безопасности их необходимо своевременно утилизировать.

Проблема утилизации осложняется различным сроком разложения предметов в земле. И если бумага разлагается от 2 до 10 лет, то полиэтиленовые пакеты до 200 лет, а стекло - до 1000 лет. Скопление мусора вредит окружающей среде и ставит под угрозу здоровую жизнь на планете, поэтому важно знать, как правильно утилизировать отходы.

Классификация бытовых отходов

Бытовые отходы классифицируют по различным признакам.

По составу они бывают биологические и небиологические. Первые - это ткани и органы, которые образуются в процессе медицинской и ветеринарной деятельности и иные, которые получают при отработке пищевого сырья и иного.

Биологические отходы разлагаются в земле и не являются опасными. Неприятны остатки пищи, в процессе распада которых образуется вода и углекислый газ. Они привлекают насекомых и паразитов: мух, тараканов и крыс.

Небиологические отходы сделаны из:

⁃ резины;
⁃ бумаги;
⁃ пластика:
⁃ металла;
⁃ текстиля;
⁃ стекла;
⁃ пластмассы и другого сырья.

В зависимости от агрегатного состояния отходы бывают жидкие, твердые, газообразные и иные. Самую большую часть мусора составляют ТБО. Их обработка осуществляется поэтапно.

Утилизация твердых бытовых отходов

Утилизация представляет собой использование отходов для изготовления товаров, производства работ и оказания услуг. К данной деятельности относят использование сырья несколько раз:

  • По назначению;
  • Возврат в производство после подготовки;
  • Извлечение полезных веществ;
  • Использование в виде источника энергии, который подлежит восстановлению.

До того, как утилизировать мусор, необходимо его отсортировать. Его сбор отдельно облегчает процесс.

Способы уничтожения ТБО

Утилизировать отходы можно различными способами. Основные из часто используемых:

  • Захоронение;
  • Брикетирование;
  • Компостирование;
  • Переработка, осуществляемая при помощи химического, механического воздействия и обработки высокой температурой.

Этапы избавления от отходов

До того, как правильно утилизировать отходы, необходимо их отдельно собрать и вывезти. Во время каждого этапа могут появляться дополнительные стадии. Это может быть сортировка во время сбора или на полигоне, вывоз определенной категории мусора, прессование и очищение. Необходимость применения очередных шагов находится в зависимости от предпочитаемого способа утилизации. При захоронении вывоз мусора осуществляется целой кучей. Ее прессование осуществляется внутри мусоровоза, затем на полигоне.

Захоронение на полигоне

Такой способ используют реже. Это обусловлено немалой площадью занимаемой территории. Даже в случае выбора правильной методики захоронения существует большой риск появления свалочного газа. Он возникает при взаимодействии мусора, находящегося в различном агрегатном состоянии.

Захоронение отходов на полигоне

Брикетирование

В промышленной сфере не все производственные отходы подвергаются переработке с целью получения вторсырья. К примеру, в деревообрабатывающей отрасли в процессе работ появляются опилки и стружки. Такое остаточное сырье непригодно для переработки. Однако, образовавшийся материал можно использовать в качестве топлива. С этой целью мусор подвергают прессованию, затем делят на брикеты. Полученные кусочки легко хранить и перемещать.

Брикетирование используют и для других классов мусора. Цель – увеличение его плотности. От этого параметра зависит эффективная работа производственного объекта.

Компостирование

Данный способ является основным, когда необходимо утилизировать органические отходы. Их гниение способствует появлению массы, повышающей плодородие грунта. Результатом компостирования становится сухая масса однородной консистенции. В большинстве случаев методика популярна для того, чтобы утилизировать отходы в быту.

Рециклинг

Из некоторого мусора в процессе переработки получают вторсырье. Использование его возможно при изготовлении товаров и в качестве добавки к существующему сырью. К примеру, переработка стекла осуществляется множество раз без потери полезных характеристик материала. Существует ограничение по количеству числа обработок для древесины. Такое сырье подвергают рециклингу до 7 раз без снижения его качества.

Применение методов температурного воздействия

Применение высокой температуры при утилизации обусловлено легкостью процесса. Чтобы утилизировать отходы таким образом, на предприятиях используют различное оборудование. Среди таких способов сжигание, пиролиз и плазменная обработка.

Используемое оборудование

Для того, чтобы утилизировать мусор, на заводах используют различное оборудование. Его выбор зависит от сырья и его агрегатного состояния. При поступлении на завод однородного сырья его направляют для переплавки без сортировки.

Сроки утилизации

Вопрос относительно сроков по обращению с ТБО находится в зависимости от нескольких факторов. На этот период влияет время разложения сырья, наносимый окружающей среде урон, время года.

В теплое время года органика подвержена большему гниению, поэтому мусор вывозят каждый день. Зимой этот период может быть увеличен до 3 дней.

Преобладающую часть бытовых отходов в России направляют на полигоны для захоронения. На свалках она проходит обязательную сортировку от опасных предметов. К их числу относят батарейки и ядовитые вещества. Еще один распространенный способ утилизации отходов – сжигание.

Но для того, чтобы утилизировать отходы эффективно и правильно, необходимо проанализировать их состояние и особенности. В зависимости от их класса на перерабатывающих заводах выбирают оптимальный способ.

Требования законодательства обязывают руководителей компаний и ответственных лиц своевременно утилизировать оргтехнику, электронное оборудование и различные приборы с содержанием опасных вещей. Но самостоятельно разрешить эти задачи своими силами сложно.

Компания по утилизации ПК ЭКОВТОР оказывает полный перечень услуг по утилизации промышленного оборудования, транспортных средств и иных предметов. Доверьте разрешение этой проблемы профессионалам, чтобы не отвлекаться от своей основной деятельности. Оставить заявку на оказание услуги вы можете на официальном сайте компании.


Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!