ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как списать компьютерную технику

Как списать компьютерную технику

Как списать компьютерную технику с бюджета организации

Списание офисной техники – обязательный для большинства предприятий процесс. Главная причина – утрата оргтехникой полезных свойств в результате:

  • естественного износа;
  • выхода из строя;
  • умышленного уничтожения имущества.

Техника быстро подвергается моральному износу. Появление инновационных технологий приводит к быстрому устареванию компьютеров. По этой причине на предприятиях парк техники регулярно обновляют и усовершенствуют для повышения производительности труда. Для таких предметов законодательство устанавливает небольшой срок полезного действия расчета амортизации. Этот период составляет от 3 до 5 дней.

Неиспользуемое в организации оборудование не может быть на балансе. Для этого требуется его правильно списать.

Списание оргтехники в коммерческих организациях

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предприниматели могут не задействовать работников вне штата для того, чтобы оценить возможность использования техники в дальнейшем. Для того, чтобы списать компьютеры или ноутбуки, формируется комиссия. В ее составе могут быть только работники предприятия.

Основанием для снятия техники с баланса является заключение комиссии. Вероятные особенности утилизации оргтехники прописывают в приказе.

Особенности списания оргтехники для бюджетных предприятий

Списывать компьютер в бюджетном учреждении необходимо после организации комиссии, которая будет действовать постоянно.

Необходимо знать, как списать компьютер с основных средств. Для этого комиссия должна оформить акт списания объектов нефинансовых активов. После подписания этого документа уполномоченным лицом осуществляется демонтаж и разборка техники. После этого списание отражают в бухучете. Основанием для этого является акт.

Как осуществляется утилизация компьютерной техники

В компьютерах и ноутбуках содержатся различные вещества, которые наносят вред природе, и драгоценные металлы. Поэтому такую технику не вывозят на полигоны обыкновенным способом. Чтобы соблюсти требования законодательства, электронные устройства для утилизации передают специализированной организации. Порядок осуществления процесса прописывают в перечне документов.

Действия руководителя при наличии драгоценных металлов в составе оргтехники

Обнаружить сведения о том, что в приборах имеются драгметаллы, можно в техническом паспорте на оборудование. При его утере компания обязана провести экспертное исследование на содержание таких металлов.

При их наличии должна быть осуществлена передача утилизирующей компании. Важно, чтобы у организации была лицензия и выданное специальным комитетом регистрационное удостоверение.
Учет таких трат может быть осуществлен в составе внереализационных расходов предприятия при расчете налога на прибыль.

Подготовительные действия по списанию нерабочей техники

До списания основного средства, утратившего полезные свойства, важно:

  • определить необходимость утилизации. К примеру, необходимо выявить поломки компьютера или ноутбука для списания;
  • определить стоимость деталей или узлов, если ликвидация будет производиться частично;
  • оформить и подготовить документацию о списании техники;
  • осуществить подготовку организационных и распорядительных документов;
  • осуществить демонтаж узлов;
  • оформить ликвидацию объекта.

Законодательство РФ не обязывает предприятие для осуществления списания привлекать специалистов со стороны. В число членов собственной комиссии могут входить технические специалисты. Приказ о ликвидации компьютеров или ноутбуков подписывают, основываясь актом.

До его составления комиссия:

  • осматривает оборудование и проводит с ним тесты;
  • проводит оценку возможности восстановления техники;
  • описывает причины, на основании которых устройства списывают.

Если в компании нет технических специалистов, возможно привлечение сторонней организации для выдачи заключения о состоянии техники. Такая услуга является платной, и затраты по ней относят к прочим расходам.

Утилизационная компания или созданная на предприятии комиссия может решить, что при ликвидации ПК возможно получение подходящих для использования в дальнейшем узлов и материалов. Такие запасные части необходимо поставить на приход.

Функции комиссии

На предприятии может быть создана постоянная комиссия и на определенное время. В компетенцию такого органа входит:

  • внешний осмотр подлежащей списанию техники с изучением технической документации и установление факта невозможности использования ее в работе;
  • оценка оборудования с учетом текущей рыночной стоимости и возможность использования отдельных элементов и узлов;
  • контроль за изъятием драгметаллов и цветных металлов в составе компьютерной техники, взвешивание и передача на склад;
  • оформление акта для списания. Предприятие может использовать унифицированный документ или разработать его самостоятельно.

Компания ПК ЭКОВТОР предлагает клиентам перечень работ по утилизации оргтехники. Услуги предприятия будут полезны предприятиям, которые переоборудовали офисы и не знают, каким образом списать старое оборудование.

Сдать на реализацию факсы, принтеры и другое оборудование, технические характеристики которого не соответствуют современным требованиям на рынке не представляется возможным. Подписывая соглашение с компанией, вы получаете гарантию осуществления процесса в соответствии с законодательными нормами. Предприятие имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности, реализовало более 1000 контрактов и утилизировало более 2 000 000 единиц техники.

Специалисты компании ПК ЭКОВТОР проведут техническую экспертизу и предоставят все необходимые акты. Предприятие предлагает целый комплекс услуг по утилизации: демонтаж оборудования, погрузочно-разгрузочные работы, уничтожение информации и предоставление свидетельства об утилизации офисного оборудования. Оставить заявку на списание техники можно на официальном сайте компании.


Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!