ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как списать основное средство

Как списать основное средство

Как списать основное средство с учета

Основные средства – актив или имущество организации, которое имеет материально-вещественную форму, предназначено в ходе обычной деятельности предприятия и способное принести выгоду. К числу таковых на предприятии относят транспорт, здания, сооружения, оборудование, инструменты, инвентарь и др.

В процессе эксплуатации основные средства могут быть списаны с учета по различным причинам. Они могут прийти в негодность, их могут продать. Любое выбытие ОС оформляют документально с указанием всех подробностей проводимой операции.

В некоторых случаях ОС состоит из нескольких предметов. В таком случае может быть осуществлена частичная ликвидация и списание с учета. Демонтажу подвергается объект, эксплуатация которого в дальнейшем невозможна. К примеру, необязательно сносить все здание, если признан аварийным только один его корпус.

Перед тем, как списать основное средство, необходимо ознакомится с унифицированными формами актов в зависимости от объекта.

Списание основных средств осуществляется по следующим причинам:

  • Моральный и физический износ. К физическому износу относят поломку техники в результате длительного периода эксплуатации. Моральный износ предполагает устаревание компьютерных технологий. В результате компании списывают старые компьютеры с целью замены на современные модели;
  • дарение или продажа. Собственник имеет право отчуждать принадлежащее ему имущество в безвозмездном и возмездном порядке;
  • уничтожение или физическое отсутствие объекта в результате пожара, бедствия или аварии. Причиной выбытия предмета является возникновение чрезвычайных ситуаций;
  • истечение максимально возможных сроков эксплуатации или иных параметров, в результате чего использование основного средства становится невозможным;
  • прекращение деятельности предприятия и невозможность использования объекта в другой деятельности.

Этот перечень причин не является исчерпывающим. Объект исключают из основных средств в отчетном периоде, в котором он выбывает или уже не способен приносить предприятию экономическую выгоду в дальнейшем.

Ликвидация объекта в соответствии с износом

Физический износ подразумевает собой поломку аппаратных компонентов компьютера или другой техники. К моральному относят устаревание оборудование в результате стремительного развития информационных технологий. В результате на предприятии осуществляется переоснащение, руководители меняют старые ноутбуки или ПК на современные.

К примеру, организация закупает оборудование и устанавливает в отношении него период полезного использования. Его срок составляет 5-6 лет.

Первое время эксплуатация техники в процессе производства товаров, выполнения работ и оказания услуг приносит экономическую выгоду и никаких хлопот.

Однако, через пару лет некоторые элементы оборудования выходят из строя. Денежные траты на их восстановление с каждым годом растут. Через определенный промежуток времени поддержание рабочего состояния основного средства становится выше получаемой от его эксплуатации экономической выгоды.

Продать объект в качестве техники на рынке не удается. Поскольку на такой поломанный и морально устаревший агрегат производитель уже не выпускает запасных частей. В результате руководством принимается решение о ликвидации оборудования после признания его технически и экономически невыгодным.

Такой документ является первичным учетным за счет отражения в его тексте непригодности основного средства к использованию в дальнейшей хозяйственной деятельности.
На указанную дату предприятие может списать балансовую стоимость объекта. Процедура ликвидации недвижимости оформляется внесением аналогичных записей на основании такого же пакета документов.

Порядок действий при ликвидации

Процедура начинается с создания на предприятии комиссии и ее утверждения руководителем. С этой целью выносится приказ.

Членов созданной комиссии не может быть менее 3 и в ее состав входят технические специалисты: инженеры, механики и рабочие иных специальностей. Участие в комиссии специалистов из разных сфер поможет объективно подойти к разрешению вопроса о возможности дальнейшего использования основного средства.

В функции комиссии входит:

  • оценка состояния ОС и возможности использования его в будущем;
  • внешний осмотр объекта;
  • определение причин, по которым проводится ликвидация;
  • поиск и выявление лиц, виновных в краже или поломке основного средства;
  • составление акта осмотра и заключения;
  • оформление дефектной ведомости;
  • подготовка и подписание членами комиссии акта о списании ОС.

Только после того, как члены комиссии выполняют все поставленные задачи, руководителем принимается решение о списании основного средства или об отказе в выполнении такого действия.
Бывает такое, что комиссия определяет возможность использования отдельных деталей. В этом случае технические специалисты проводят разукомплектование и оприходуют части.

Перечень необходимых документов

Законодательство РФ не содержит четких требований к формам заполняемых документов при списании. Они могут быть разработаны на предприятии. Главное – заранее утвердить их существование и возможность использования приказом.

При продаже основного средства требуется заполнение акта приемки передачи и списания формы, а также договора купли-продажи. Если ОС пришло в негодность, необходимо заполнение дефектной ведомости и акта о списании формы.

Такие документы заполняют члены комиссии. Категорически запрещено делать ошибки и описки при составлении документов. Такие недочеты могут в дальнейшем привести к проблемам с надзорными органами.

Компания ПК ЭКОВТОР предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям полный комплекс работ по утилизации основных средств. Предприятие работает на рынке с 2006 года и гарантирует быстрое списание техники с соблюдением требований российского законодательства.
Комплекс услуг по утилизации включает в себя демонтаж ОС, погрузочно-разгрузочные работы и доставку устаревшего оборудования, уничтожение хранящейся на носителях в технике информации, предоставление отчетных документов об оказании услуги.

Чтобы оставить заявку на услуги, оставьте заявку на официальном сайте компании или позвоните по указанному номеру телефона.


Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!