ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как списать технику в организации

Как списать технику в организации

Списание оргтехники, компьютеров, принтеров

Компьютеры, принтеры, факсы и иная оргтехника обеспечивают работу в любой организации. В процессе эксплуатации устройства устаревают, ломаются и перестают работать. Но в отличие от обыкновенных вещей, используемых в повседневности, компьютерную технику нельзя вывезти на свалку. В этом случае организацию могут привлечь к административной ответственности с назначением штрафа.

Почему оргтехнику нельзя самостоятельно вывезти на свалку

Существует несколько причин, по которым требования законодательства обязывают руководителей компаний списывать устаревшее или сломанное оборудование и утилизировать его посредством заключения договора со сторонней организацией:

  • непоправимый ущерб природе. Внутри компьютеров, факсов и телефонов находится большое количество деталей: элементы питания, аккумуляторы и др. Производители изготавливают их из пластмассы и тяжелых металлов, которые наносят урон окружающей среде при попадании в землю. Поэтому отвезти монитор или сканер на полигон нельзя;
  • нарушение процедуры списания с баланса организации основных средств. В государственных учреждениях и коммерческих организациях оргтехника относится к ОС. Стоимость серверов, принтеров и компьютеров бывает очень высока. Для их правильного списания необходимо проведение технической экспертизы. По результатам исследования утилизирующая компания выдает заказчику акт с указанием причин списания ОС. Без наличия такого документа вывезти оргтехнику и снять с баланса невозможно;
  • вторичное использование запасных частей. Полученные запчасти мастера используют для ремонта устаревших моделей. Передав рабочие элементы в переработку, компания может получить компенсацию. Такая денежная сумма в части покроет расходы на приобретение нового оборудования.

Чтобы утилизировать устройства, важно определиться с причинами такой деятельности.

Причины списания объекта

До списания ОС необходимо выяснить причину:

  • физический износ;
  • выход из строя;
  • моральное устаревание.

При поломке офисной техники или моральном износе необходимо обратиться в организацию по ремонту и утилизации оргтехники. Такая компания предоставляет заказчику заключение о том, можно ли отремонтировать оборудование. Для этого специалисты проводят техническую экспертизу и выдают соответствующий акт с указанием причин списания.

В документе указывают:

  • название и модель устройства, инвентаризационный номер;
  • признаки выхода устройства из строя по результатам внешнего осмотра и причины обращения к специалистам;
  • заключение технической экспертизы, в выводах которой описывается возможность ремонта оборудования, целесообразность его производства или невозможность восстановления, отсутствие экономической выгоды в использовании объекта.

Выданный акт позволяет списать оргтехнику с баланса организации. По результатам исследования и на основании акта руководитель обязан принять решение об утилизации основного средства или продаже на запасные части. К примеру, если отремонтировать оборудование дорого и экономически невыгодно, его необходимо списать и утилизировать.

Алгоритм утилизации

Технику утилизируют компании, которые имеют лицензию на данный вид деятельности. Неработающее оборудование относится к категории вредных и опасных отходов. В соответствии с приказом Роспотребнадзора бесперебойники имеют класс опасности II, компьютеры – IV класс. Преимущества обращения к профессионалам – точное соблюдение законодательства РФ, защита об окружающей среде и экономия времени.

Списание оргтехники с баланса организации

Получив акт технической экспертизы и документ об утилизации в компании могут запускать процесс списания офисного оборудования. В первую очередь списывают ОС и сумму накопленной амортизации или обесценения.

Обесценение предполагает более высокую стоимость актива по сравнению с суммой от его использования или реализации. Осуществляющие упрощенный учет организации имеют право не проверять объект по данному критерию. Возможен расчет балансовой стоимости в качестве разницы между начальной стоимостью и амортизацией.

В некоторых случаях при утилизации оборудования компания получает запасные части, которые можно использовать вторично. В такой ситуации до списания балансовой стоимости основного средства такие детали необходимо принять на учет.

Ответственность за нарушение требований законодательства об утилизации

За нарушение правил утилизации опасных отходов законодательство предусматривает привлечение виновного лица к административной ответственности. Для различных категорий лиц предусмотрены следующие суммы штрафа:

  • для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей;
  • для ИП – от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 3 месяцев;
  • для организаций – от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности компании на срок до 3 месяцев.

Утилизирующая организация также может быть привлечена к административной ответственности, если осуществляет свою деятельность без специального разрешения.

Компания ПК ЭКОВТОР осуществляет комплекс работ по утилизации офисной техники и иного оборудования в Москве и Центральном округе с 2006 года. Услуги предприятия позволят в соответствии с требованиями закона списать компьютеры, факсы, принтеры и другое оборудование и избежать ответственности за неисполнением норм права.

Преимущества сотрудничества с компанией ПК ЭКОВТОР:

  • утилизация техники по всей России;
  • быстрое списание;
  • вывоз и утилизация любых устройств.

Оставить заявку на утилизацию оргтехники можно на официальном сайте компании, позвонив по номеру телефона или заполнив обратную форму связи. 


Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!