ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как списать телефон в организации

Как списать телефон в организации

Как списать телефон с бюджета организации

В государственных организациях и коммерческих компаниях, учреждениях искусства и культуры деятельность сотрудников невозможно представить без технических средств, устройств связи и воспроизведения звука. В процессе эксплуатации техника приходит в негодность и морально устаревать. Дальнейшее использование таких устройств становится экономически невыгодным для организации. Поэтому возникает вопрос о списании такой техники с учета.

Алгоритм действий при списании техники

Одним из самых популярных устройств в организации является телефон. До того, как списать телефон в организации необходимо осуществить ряд мероприятий:

  • формирование комиссии из сотрудников предприятия;
  • подготовка решения членами комиссии о причинах ликвидации устройства и невозможности его дальнейшей эксплуатации;
  • согласование принятого решения в необходимых случаях;
  • отражение в учетной документации факта списания техники;
  • разукомплектование устройства и утилизация техники;
  • оприходование запасных частей, использование которых возможно в дальнейшем;
  • передача металлолома, узлов с драгоценными металлами утилизирующей организации;
  • отражение в учете полученных от реализации металла и драгметаллов доходов.

Создание комиссии и принятие решения о списании техники

С целью определения экономической выгоды дальнейшей эксплуатации технических средств и для оформления учетных документов на их списание на предприятии создается комиссия на постоянной основе. Председателем комиссии назначается заместитель руководителя. В состав членов могут входить бухгалтера, технические специалисты и представители других служб.

В некоторых случаях работники предприятия не обладают специальными знаниями. Для участия в заседаниях комиссии решением председателя могут быть приглашены сторонние эксперты.

К функциям ликвидационной комиссии относят:

  • обследование подлежащей списанию техники с учетом информации, отраженной в технической документации;
  • установление факта непригодности использования телефона или другого устройства в производственной деятельности предприятия;
  • определение причин списания оборудования. К таковым относят моральный и физический износ, чрезвычайные ситуации и аварии, длительное неиспользование техники и иные причины, которые стали следствием списания имущества предприятия;
  • определение лица или нескольких лиц, чьи действия привели к уничтожению имущества или его порче. К таковым действиям относят халатность, нарушение условий или режима эксплуатации устройства;
  • подготовка акта о списании и формирование пакета документов.

Причины списания телефона

Предприятия утилизируют находящиеся на их балансе телефоны по следующим причинам:

  • возникшие в результате нарушения правил эксплуатации неисправности, требующие дорогостоящего ремонта;
  • физический и моральный износ средств связи, несоответствие их технических возможностей и условий работы текущим современным задачам;
  • поломка панели управления или возникновение других неполадок, которые делают использование телефона невозможным;
  • выход из строя слухового динамика или микрофона.

Специалисты выявляют причину ликвидации устройства с помощью визуального осмотра и путем проведения технической экспертизы специалистами подходящей квалификации. Полученные в ходе экспертного исследования результаты отражают в акте, который является основанием для списания стационарных и мобильных телефонов с баланса организации.

После соблюдения этой процедуры телефоны сдают в специализированную компанию для дальнейшей утилизации. Важно, чтобы такое предприятие имело лицензию на осуществление данного вида деятельности и оказывало услуги в точном соответствии с требованиями закона.

Компания ПК ЭКОВТОР располагает разрешительной документацией для списания сотовых и стационарных телефонов в соответствии с нормами российского законодательства.

Порядок списания стационарных телефонов

После покупки телефонов в организации их ставят на баланс. Расходы на покупку техники учитывают при формировании налогооблагаемой базы. С целью избавления компанией от сломанных и морально устаревших телефонов необходимо их снять с баланса.

В конструкции стационарных телефонов содержатся опасные для природы и окружающей среды вещества. По этой причине утилизацию необходимо проводить по строгому алгоритму. При нарушении таких правил предприятие могут привлечь к ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму до 200 000 рублей.

Поэтому важно своевременно снять с баланса телефоны и заключить договор с сертифицированной организацией на утилизацию. Доверив утилизацию мобильных телефонов и стационарных аппаратов профессионалам, предприятие сможет учесть расходы на данную процедуру в документах и снизить налогооблагаемую базу. В большей степени это актуально, если стоит вопрос о списании партии офисной техники. Эти расходы – внереализационные и участвуют в формировании налога на прибыль.

Компания ПК ЭКОВТОР предлагает организациям утилизацию морального устаревшего и вышедшего из строя оборудования. Продать такую оргтехнику на рынке невозможно, утилизация же устройств – эффективный способ избавления от используемых в школе, офисах, коммерческих организациях и бюджетных учреждениях приборов. Заключив договор с компанией, вам гарантируется соблюдение процесса переработки оргтехники в соответствии с нормами российского законодательства.

Сотрудничество с ПК ЭКОВТОР – гарантия полной безопасности для окружающей среды и людей.

Преимущества сотрудничества:

  • проведение технической экспертизы и предоставление актов;
  • быстрое списание техники;
  • вывоз и утилизация в соответствии с требованиями законодательства.

Оставить заявку на утилизацию оргтехники и других объектов вы можете на официальном сайте компании.


Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!