ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как утилизировать батарейки в Москве

Как утилизировать батарейки в Москве

Как утилизируют батарейки

Батарейки необходимы для работы большого количества электрических устройств. Они есть у всех. При их непригодности, возникает вопрос, как утилизировать батарейки.

Производители указывают на элементах питания запрещающий знак, который обозначает недопустимость выброса предметов в урну. Даже в мизинчиковой батарейке содержится огромное количество тяжелых металлов, наносящих огромный урон окружающей среде.

Серьезно к переработке опасных отходов относится все большее количество граждан, которых беспокоят проблемы экологии. По этой причине многие сдают пришедшие в негодность батарейки в утилизирующие компании.

Почему запрещен выброс опасных отходов в мусорные баки?

В батарейках содержатся токсичные вещества. После попадания на свалку их корпус становится негерметичным, а в почву начинают выделяться ядовитые вещества. Впоследствии такие яды вместе с продуктами питания и водой попадают в организм человека.

В корпусе каждой батарейки содержатся следующие вещества:

  • Никель, попадание которого в организм нарушает работу сердечной мышцы;
  • Цинк, вызывающий острые расстройства кишечника;
  • Ртуть. Ее пары вредны для легких;
  • Кадмий – токсин, который приносит большой вред легким и почкам. Такое металл надолго остается в организме. Никель-кадмиевые батарейки – опасные элементы питания, поэтому важно не позволять играть с ними детям;
  • Свинец плохо влияет на развитие мозга у человека, особенно в детском возрасте. При накоплении его большого количества в организме может последовать летальный исход. Безопасной для организма человека степени воздействия свинца не бывает.

Период разложения батареек в земле составляет более одного века, при этом площадь заражения составляет до двадцати квадратных метров земли. По статистике в России на одного человека приходится одна батарейка.

Остановить процесс загрязнения экологии невозможно. Но можно приостановить его, если правильно утилизировать батарейки и отвозить их в специализированные места.

Какие предприятия принимают батарейки для утилизации

В мегаполисах существует множество мест, куда можно сдать элементы питания для дальнейшей переработки. Это могут быть:

  • пункты сбора;
  • лицензированные компании по утилизации;
  • сетевые магазины.

Жители мегаполисов не испытывают сложностей с поиском мест, куда можно сдать батарейки. Тяжелее приходится жителям маленьких городов.

Исследования экологов доказывают, что одна батарейка загрязняет площадь земельного участка, пригодного для проживания ежа, двух кротов и десятков тысяч дождевых червей. Надеясь на осознанность граждан, активисты занимаются установкой контейнеров. После наполнения их отправляют для правильной утилизации и переработки на специализированные предприятия.

Правильное хранение батареек до передачи в утилизирующую компанию

Хранить дома пришедшие в негодность батарейки неправильно. Они могут выделять ядовитые вещества в воздух. Проще всего накопить партию изделий и сдать сразу.

Запрещено складывать изделия для хранения в тару из металла. При протекании щелочной и кислотный раствор приведет к коррозии металла и проникновению в почву.

Непригодные для использования батарейки необходимо хранить в упаковке из полиэтилена.

Утилизация опасных отходов

Проблема уничтожения и переработки опасных отходов остро стоит во всем мире, но решают ее в государствах по-своему. Практически все компоненты батареек можно использовать вторично. Их оболочка из железа, которое можно после переработки использовать в металлургической отрасли.

Целью переработки является беспокойство относительно проблем экологии и защита природных ресурсов и энергии.

Правила переработки

Батарейка – опасный отход 1-2 класса, поэтому процесс ее уничтожения строго контролируется государством. Несмотря на длительность процедуры и трудозатраты переработка позволяет сохранить экологию.

Ни в одной стране мира не существует безопасной технологии уничтожения батареек. Переработка проходит поэтапно:

  • Сортировка, в процессе которой батарейки распределяют в зависимости от состава. Это длительный этап, который не механизирован;
  • Переработка. На данном этапе все компоненты поступают в дробилку, в которой измельчаются до мельчайших частиц. Отделение крупных металлических частиц осуществляется при помощи магнита. После этого крошка дробится и измельчается еще. Полученная смесь состоит из нескольких веществ;
  • Нейтрализация электролита и отделение солей марганца и цинка;
  • Упаковка. На последней стадии все подлежит упаковке для транспортировки с целью повторного использования.

Вторичное использование металлов

Из железа на промышленных комплексах получают различные изделия. Графит используют для производства минеральных составов, смазок, деталей для автомобильного транспорта. Марганец популярен в полиграфии и красильной промышленности.

Ежегодно на свалки в России поступает несколько десятков тысяч батареек. Они находятся в почве и разлагаются на протяжении нескольких десятков лет. Экология не станет лучше до тех пор, пока люди не поймут, что элементы питания нельзя выбрасывать в мусорные баки. При правильной переработке они приносят пользу.

Утилизировать батарейки можно, обратившись в компанию ПК ЭКОВТОР. Компания принимает предметы и уничтожает в соответствии с требованиями действующего законодательства.
ПК ЭКОВТОР принимает батарейки на утилизацию в Москве и по всей территории России. Узнать об условиях сотрудничества с компанией можно по номеру телефона или оставив сообщение на сайте.



Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!