ПН-ПТ: 9:00-18:00
Москва, Электролитный проезд, д. 3 стр. 33
/ Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор

Как правильно утилизировать крупногабаритный мусор

описание крупногабаритного мусора

Крупногабаритный мусор в соответствии с действующим законодательством относят с твердым бытовым отходам. Обязанность по их вывозу лежит на управляющей компании. Но, чтобы не возникло проблем с законом, необходимо знать, как правильно утилизировать крупногабаритный мусор.

Что такое крупногабаритный мусор

Такие отходы появляются у людей в результате потребления. К данной категории относят предметы, габариты которых составляют более полуметра в каждом измерении:

  • Выработавшая ресурс бытовая техника (телевизоры, холодильники, посудомоечные машины);
  • Утратившая потребительский вид мебель (диваны, шкафы, стулья, столы и кресла);
  • Сантехника (трубы канализационные, унитазы, раковины).

Важно! Необходимо четко различать строительный и крупногабаритный мусор. К первой категории относят битый кирпич, старую плитку, двери и прочие материалы, которые получают в результате демонтажа зданий и перекрытий. Объемы строительного мусора являются большими, поэтому обязанность за его вывоз ложится на собственника.

Чтобы знать, можно ли выносить строительные отходы в контейнеры на придомовых площадках, необходимо изучить действующее законодательство.

Классификация отходов

В соответствии с классификацией отходов они подразделяются на:

  • Промышленные;
  • Коммунально-бытовые;
  • Строительные.

Первый тип – результат преобразования предприятием различного сырья в товары потребления. Образование строительного мусора осуществляется в процессе возведения, ремонта или демонтажа зданий. Сбор таких отходов осуществляется подрядчиком.

Крупногабаритный мусор классифицируется в качестве твердых бытовых отходов. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают такую услугу в соответствии с тарифом в квитанции. Поэтому жильцам не приходиться задумываться о том, куда деть сломанный диван или вышедшую из строя плиту. Достаточно отнести мебель и технику к контейнерам на придомовой территории.

Как правильно утилизировать КГМ

Неподалеку жилых домов должны быть оборудованы места для сбора твердых бытовых отходов. В этих зонах устанавливают мусорные контейнеры. Часто возле них располагают площадку для сбора кгм. При ее отсутствии мебель и иные отходы можно поставить возле баков. Единственное условие – их расположение не должно мешать подъезду специального транспорта.

Правила вывоза мусора

Вывоз коммунальных отходов осуществляется региональным оператором. Для достижения этих целей в автопарке такого предприятия имеются мусоровозы, оборудованные подъемниками. Но такие транспортные средства не предназначены для перевозки КГО. Вследствие их больших габаритов для выполнения этой задачи необходимы специальные платформы, манипуляторы и грузовики.

Решение о вывозе таких отходов принимает управляющая компания. Существует 3 возможных варианта:

  1. Установка на придомовой территории специальных контейнеров. В этом случае компания несет расходы по аренде баков и перевозке мусора.
  2. Единовременный вывоз. В этой ситуации представитель УК заключает договор с региональным оператором на перевозку отходов к месту переработки или утилизации по надобности.
  3. Регулярный вывоз. В этом случае подача специального транспорта осуществляется в соответствии с графиком. Но этот вариант не всегда удобен и рентабелен для организации. Во-первых, мусор может скапливаться нерегулярно, во-вторых его большие скопления могут мешать проезду экстренных служб.

Утилизация крупногабаритных отходов

Большая часть мусора в России проходит сортировку и отправляется в качестве вторичного сырья для дальнейшей переработки. После первого этапа кгм измельчают. Такой процесс необходим для снижения объема отходов и их рациональной перевозки, последующей механизированной сортировки.

Благодаря измельчению крупногабаритного мусора удается уменьшить его объем в несколько раз. В такой ситуации на перерабатывающем предприятии снижаются затраты на захоронение. Например, оставшееся от древесины после измельчения сырье в большинстве случаев компостируется для получения технического грунта или компоста. Также такой материал используют с целью получения топлива.

Вывоз крупногабаритного мусора должен осуществляться в соответствии с техническими и санитарными нормами. По этой причине осуществлять такую деятельность могут компании, деятельность которых лицензирована. Заключения договора с исполнителем осуществляется управляющей компанией, чьей зоной ответственности является вывоз твердых бытовых отходов.

Компания по утилизации ПК ЭКОВТОР на протяжении 5 лет оказывает комплекс услуг по сбору, вывозу и переработке оргтехники, автомобилей, электронного оборудования, бытовой техники, промышленного оборудования и люминесцентных ламп.

Жесткие требования экологического надзора обязывают руководителей предприятий и организаций соблюдать правовые нормы и в установленные законом сроки утилизировать отходы. Промышленным предприятиям и организациям самостоятельно разрешить такие задачу не под силу, тем более что прерогатива такой деятельности у лицензированных компаний.

Компания ПК ЭКОВТОР имеет всю необходимую документацию для осуществления утилизации и переработки отходов, проводит техническую экспертизу оборудования с подготовкой заключения о необходимости его списания и дальнейшей утилизации, предоставляет полный пакет документов и утилизирует технику и мебель в соответствии с требованиями экологического законодательства.



Возврат к списку

Новости

Мусорные бунты
Мусорные бунты
Одной из самых острых тем последнего месяца стали «мусорные бунты» — массовые акции протеста, вызванные неудовлетворительной работой мусорных полигонов, расширение свалок и создание новых полигонов. Митинги прошли во многих городах Московской области: в Волоколамске, в Коломне, в Свистягино, в Наро-фоминске, в Тучково…
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
"ЭкспертУтиль" - итоги 2017 года
Компания «ЭкспертУтиль» с успехом продолжает выполнять свою миссию, помогая частным компаниям и государственным организациям решать задачи по утилизации офисной, бытовой, вычислительной техники, промышленного и медицинского оборудования, мебели.
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Итоги проведения опроса по утилизации старой бытовой техники
Более 21 000 граждан из Северного округа столицы проголосовали в проведенном накануне опросе связанном с утилизацией старой бытовой техники.
Оставьте заявку, и мы
свяжемся с Вами!
CAPTCHA
Ваши данные в безопасности.
Никакого спама.
Спасибо!
разделитель
Мы получили Вашу заявку!
К сожалению, письмо не отправлено!
разделитель2
Пожалуйста, свяжитесь с администратором сайта!